ごはん通信

な~んとなく撮っていた晩ごはん画像の整理ついでに始めたBlog・・・2007年我が家にやってきたドリとの生活も♪

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

| スポンサー広告 | --:-- | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋の山歩き

関東平野でも紅葉真っ盛りになった今
山はすっかり冬模様だけれど ようやく山の紅葉をアップ

■10/13(日)
長野県:浅間山湯の平
"山+α" のZさんと

春に歩いた時は森歩きと火山帯のギャップが印象的だった
その時もリーダーをしてくださったZさんから
カラマツの黄葉の頃も凄くキレイと聞き ずっと気になっていた

8:05 登山口
9:00 二の鳥居(休憩10分)

同じ所で振り返る
5/19 芽吹いてきた頃................................今回
Oct13_11.jpg

牙山
Oct13_2.jpg

10:10 火山館(休憩25分)
11:10 前掛山分岐 

黄葉のカラマツが高さを変えながら上へ上へと
Oct13_3.jpg
沢山の登山者がアリの行列のように見える
前掛山が沢山の登山者を迎えて嬉しそう

湯の平は真っ平 辺り一面黄金色の中を気楽に歩く
Oct13_8.jpg

11:45 Jバンド下(休憩45分)

お昼ごはんを食べながら いつか歩いてみたいなぁとJバンドを眺める
ただ眺める   ぼ~っと眺める
Oct13_4.jpg.......Oct13_55.jpg
圧倒された感の伝わらない落書きですが;
黄金色に輝くカラマツと対象的な仙人岳の重厚な岩山に圧倒された

13:20 火山館(休憩40分)
14:25 二の鳥居(休憩10分)
不動滝経由

左手に沢の音を聞きながら 木漏れ日と落ち葉の登山道
Oct13_6.jpg

Oct13_7.jpg

15:25 登山口着

歩行5時間10分+休憩2時間10分=7時間20分
距離 11.5km    高低差 800m位(途中記録失敗)

==============================

■11/3(日)
長野県:白駒池周辺へ
今回も "山+α" のZさんと
紅葉はすっかり終わっていたけれど かえって静かな山歩きが楽しめた

8:15 白駒池駐車場
8:30 青苔荘

もうじき 雪の下に埋もれるね
Nov03_1.jpg

シダが生茂っているみたいな沢山のシラビソの幼木
この中の何本が大樹になるのかな...
Nov03_2.jpg

8:50 ニュウ分岐
10:00 ニュウ(休憩30分)
今日の予報は午後から下り坂
気になる雲はまだ頭上高く ニュウからは富士山も望めた

Nov03_20131120221856aba.jpg
曇天の光のやわらかい陰影...を描きたいのだけど;

ニュウ~中山峠分岐までの稜線歩きは所々眺望があり飽きない
奥に見える硫黄岳は
なんと! 我が家のベランダから見えるのだ!(とっても小さいけれど 笑)
Nov03_3.jpg

11:30 中山峠分岐
11:50 中山展望台(休憩10分)
右手から縞枯山・北横岳・蓼科山・女神湖・美ヶ原・・・
みんな見える!嬉しいな~
Nov03_4.jpg

展望台強風につき樹林帯登山道で昼食(休憩25分)

13:40 高見石小屋(休憩&高見石展望台 60分)

高見石小屋のテラスであったかいココアを注文
苔のパンフを見たり 展望台に登ったり のんびりくつろいだ
Nov03_5.jpg

15:15 白駒池駐車場
久しぶりの 八峰の湯 でさっぱり&身体も温まり 帰路につく

歩行 5時間20分+休憩 1時間40分=7時間
距離 9km    高低差 500m位(途中記録失敗)

==============================

■11/11(日)
群馬県南牧村:四ツ又山
友人Mちゃんとの2回目の山歩きは『ぐんま県民ハイク』に参加

緑のコースを歩いた
Nov11_map.jpg

8:25 小沢橋(送迎バス下車)
8:35 急坂の住宅地を抜け登山口(休憩 10分+15分)

Nov11_1.jpg

9:55 大天狗の鞍部(休憩 20分)
10:45 四ツ又山 第1峰(休憩 20分)

一週間前が見頃だったのかな~
Nov11_2.jpg
ロープ場になると嬉々として
頭の中でインディージョーンズのテーマ曲を歌っていた友人は
お隣の【鹿岳】に 次回登ってみたいらしい!

11:10 第2峰
烏天狗像
立派な翼があって一瞬「和風の天使」かと思った;
Nov11_3.jpg
各峰に石像が祀られている

11:15 第3峰
11:20 第4峰

11:50 マメガタ峠(休憩 35分)
Nov11_4.jpg
『午後から雨』の予報にせわしなく歩いたけれど
お昼を食べていたら 陽射しに背中がぽかぽか

12:55 大久保登山口(送迎バス乗車)

歩行 4時間30分+休憩 1時間40分=6時間10分
距離 9.3km    高低差 530m位(途中記録失敗)

===============

★Zさん
 おかげさまで夏に行きそびれていた浅間&北八を楽しめました!
 同行ありがとうございましたm(^^)m
 
★Mちゃん
 冬の間は冬眠!?それとも雪のない秩父辺りに行こうか!
 来年も四季それぞれの山歩きを楽しもうね♪
スポンサーサイト

| 山歩き(カタツムリーズ,他) | 23:10 | comments:6 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

夏の山歩き (カタツムリーズ)

夏山シーズンだと言うのに気付いたら月に一度しか

■6月 黒檜山(赤城山)
崩れ流れながら、毎回深くなっていく登山道
Jun30_2_201310041439055e9.jpg

猫岩より大沼と赤城神社
Jun30_3.jpg

さびしい苔 (苔達ガンバレ~)
Jun30_4.jpg

頂上で会ったワンコ 飼い主さんとよく登るらしい
飛んでくるパンをキャッチして嬉しそうに食べていた
Jun30_5_20131004143910c6f.jpg

駒ケ岳経由にもれなくついてくる鉄階段
Jun30_6.jpg

===============================

■7月 鍋割山&荒山(赤城山)
山デビューの友人と一緒に♪
Jly14_1.jpg


鍋割山への稜線気分を味わった後の静かな森(赤城山やる~ぅ)
Jly14_2.jpg

ランニングをする友人は余裕♪
『おとしぶみ』を教えてくれた
Jly14_3.jpg
まさか学生時代には一緒に山を歩くとは思ってもみなかった
とっても嬉しい山だった

===============================

■8月 谷川岳
北八ケ岳か浅間山を歩く予定だったけれど天気予報が悪い
新潟方面は良さそうだったので 手前の谷川岳に♪

ロープーウェイ天神平駅より天神尾根
険しいイメージの谷川岳にこんな世界が♪
Aug25_1_20131004152051585.jpg

高山ならではの眺め
万太郎山・仙ノ倉山方面(歩いてみたいな~)
Aug25_2_20131004152052b8e.jpg

トマノ耳からオキノ耳へ
Aug25_5.jpg

オキノ耳からトマノ耳へ
Aug25_4.jpg
写真に登山者が写らないようにするのが難しい程の人混み
でも 初めての山だったのでちょっと安心でもあった


さて秋 はどこを歩こうかな。。。

| 山歩き(カタツムリーズ,他) | 21:20 | comments:4 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

赤城山いろいろ  (カタツムリーズ)

友人達から『山歩き』の声を聞く
 「整地された道ではなくて山道を歩いてみたい」
 「富士山を目標に始めたらハマった」
 「子供にせがまれて!?」
赤城山はマイカー登山ができ&初心者コースが多いので
私ののんびり山歩きが参考になればいいな
===============================
(写真はクリックすると少し大きな画像に)


■5/4(土) 鍋割山
nabewari.jpg


県道4号沿いの【姫百合駐車場】が満車でも 右折して100m位先の両側に
【ローラー滑り台駐車場】や【登山口駐車場】があるので安心
とは言っても 時間帯によってはほぼ満車になる人気
May4_1.jpg


8:20 登山口
案内板・道標が各所にある
May4_2.jpg

いつものコースで自分の体力チェック
親子連れやのんびりグループはそれなりに追い越す
順調に歩ける自分にニヤリとするも
ザックがいい色に日焼けしていた老夫婦に追い越され
その背中もアッと言う間に見えなくなった
あんなふうにいつまでも歩きたいな~ 

8:50 荒山高原(5分休憩)
小さな子だったらココでのお弁当タイムを目標にしてもいいかも(^^)
(地元の子(幼稚園児も見かけた)は鍋割山がポピュラーなコースらしい、流石!)

荒山高原から鍋割山へは見晴しのイイ尾根道が続く
下界は木々や雑草の緑が鮮やかだけれど まだまだ茶色
May4_3.jpg


9:20 鍋割山(25分休憩)
関東平野を見下ろす
May4_4.jpg
おにぎりを食べて ぼーっとしていたら
続々と登山者が到着 大人から子供まで20人位が背後にいた(^^;

午後から出かける用があるので はい下山

10:20 荒山高原
10:50 姫百合駐車場(WC有り)
登山口の八重桜はまだつぼみだった
May4_5.jpg

歩行2時間+休憩30分=2時間30分
距離 6.2km    高低差 389m
===============================

■5/12(日) 長七郎山
choushichirou.jpg

ドリと覚満淵散歩をしようと赤城山に来たものの
歩みが進まず木道100m程で撤退
小沼のほとりに移動して お昼を食べ
ドリ&トラにちょっと車でのんびりして貰うことにして。。。

13:20 湖畔のベンチ&テーブル を出発

13:35 ほぼ対岸の沼尻から湖畔沿いを離れ登山道へ
May12_1.jpg


13:40 石と岩の坂を歩く
May12_2.jpg


13:45 長七郎山(5分休憩)
May12_3.jpg
ぐるりと周囲を見渡せて眺望いいなっ
でも。。。はい下山

枯れ木のあいだから湖畔を見つつ歩いていたら
なんと 雪!発見!
May12_4.jpg
ゴールデンウイークを過ぎてるのに雪が残っているなんて~
赤城山 やる~ぅ


14:05 大沼が良く見えるポイント
May12_5.jpg
反対側からは富士山が見えるらしいけれど 今日は見えなかった

14:07 小沼駐車場(WC有り)

歩行50分+休憩5分=55分
距離 2.4km    高低差 117m
===============================

初めて歩いた 鈴ヶ岳は ↓ ↓ ↓

≫ Read More

| 山歩き(カタツムリーズ,他) | 23:40 | comments:2 | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。